Московское областное региональное
отраслевое объединение работодателей
Федерального координационного центра
руководителей охранных структур

Общее собрание членов РООР ФКЦ Московской области. Мытищи, СК "Калибр"

17 апреля в актовом зале СК «Калибр» г. Мытищи состоялось Общее собрание членов Московского областного регионального отраслевого объединения работодателей Федерального координационного центра руководителей охранных структур (РООР ФКЦ Московской области).

На собрании присутствовали руководители частных охранных организаций Московской области – действующих членов РООР ФКЦ Московской области, а также руководитель объединенной редакции Издательского дома «Мир безопасности» Каплин Дмитрий Васильевич.

В Повестке дня Собрания были представлены и обсуждены текущие вопросы Объединения, а также самые актуальные и серьезные вопросы охранной отрасли в целом, требующие пристального внимания и понимания.

Ведущим мероприятия выступил Председатель правления РООР ФКЦ «Московия» Егерев В.М., который был  избран Председателем Собрания.

Обсуждая вопрос «Об утверждении годового отчета Регионального объединения за 2018 год» Егерев Владимир Михайлович сообщил, что Региональное объединение отработало 2018 год. Основной целью деятельности в 2018 году стали три самые острые проблемы частной охранной отрасли, это:

1. борьба с демпингом;

2. разработка профессиональных стандартов (для охранников);

3. стандартизация услуг охранной отрасли (для предприятий);

4. формирование методики контроля качества услуг частных охранных предприятий.

Но прежде всего основной задачей как  Регионального отраслевого объединения (РООР ФКЦ), так и Общероссийского отраслевого объединения (ФКЦ РОС) (далее Объединение) является создание условий для всемерного развития частной охранной отрасли.

 Общероссийское отраслевое объединение работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» (ФКЦ РОС) зарегистрировано 26 октября 2016 ода и является на сегодня единственным профессиональным объединением руководителей частных охранных организаций федерального уровня, в состав которого в настоящее время уже входят 548 юридических лиц из 75 субъектов Российской Федерации, включая 60 территориальных подразделений Объединения. Имея широкую и демократичную структуру, целью которой является объединить как можно больше частных охранных организаций, позволяет всем охранным организациям стать членами Объединения. Что в свою очередь позволяет решениям, которые принимаются Объединением стать обязательным для всех участников нашего рынка. 

ФКЦ РОС изначально существовало как представительство региональных подразделений ЦЛРР. За 17 лет существования сформировалась крупнейшая в охранном сообществе организация руководителей охранных структур правоохранительной направленности – Ассоциация «Координационный центр руководителей охранно-сыскных структур». Вот на базе нее и возник ФКЦ РОС региональным объединением которой являемся мы.

Объединение является членом Комитета по безопасности предпринимательской деятельности Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

 ФКЦ РОС строит свою структуру, включая подробную регламентацию деятельности региональных подразделений. Делается это, прежде всего, для эффективного представления и отстаивания своих интересов, как на региональном, так и на федеральном уровне, опираясь на Федеральный закон от 27 ноября 2002 г. № 156-ФЗ «Об объединении работодателей».  

Так, за 2018 год Объединением разработаны и оформлены официальными рекомендациями Общественной палаты ряд предложений, направленных на нормализацию рынка охранных услуг, оказываемых в интересах государственных и муниципальных заказчиков, включая методику расчета минимальной стоимости услуг по охране.

По инициативе и при участии Объединения созданы Научно-исследовательский центр «Безопасность», Технический комитет № 208 по стандартизации «Охранная деятельность» Росстандарта, разработан проект закона «О частной охранной деятельности» и проект Национального стандарта «Обеспечение безопасности охранных организаций. Оказание охранных услуг на объектах образования».

Общественная палата РФ подготовила обоснованные рекомендации, основой которых является предложение сформировать совместно с Федеральной налоговой службой и Федеральной службой по труду и занятости межведомственную рабочую группу при Координационном совете по вопросам частной охранной деятельности Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, которая будет анализировать нарушения, совершаемые охранными организациями-демпингёрами снижающими цену контракта на участие в торах (в соответствии с законом 44-ФЗ), не позволяющую заплатить охраннику минимальный размер оплаты труда и оплатить налоги в бюджет. Таким образом такая охранная организация, снижающая цену ниже расчетной минимальной цены, определенно совершает преступление. Кроме того, в результате таких действий из года в год при закупке услуг по охране государственных и муниципальных объектов дублируются цены, которые установлены на этом рынке охранными организациями-демпингёрами, создающими себе конкретные преимущества исключительно за счёт нарушения действующего законодательства.

Таким образом, ФКЦ РОС сегодня взят курс на борьбу как с заказчиками, предлагающими необоснованно низкие цены, так и с охранными организациями – демпингёрами, создающими себе конкурентные преимущества за счет уклонения от уплаты налогов.

В заключении Егерев В. М. отметил, что мы растем и пополняем свои ряды новыми членами. Наша цель объединить все районы области для максимально быстрых и эффективных решений поставленных задач и целей.

За год мы активно выстраивали отношения с Трудовой инспекцией области (в настоящее время ведутся переговоры о подписании соглашения о взаимодействии с Рострудом), было подписано соглашение с Росгвардией Московской области, ведем переговоры о взаимодействии с ФНС Московской области.

Владимир Михайлович особо подчеркнул, что необходимо поддерживать, принимать активное участие и использовать площадку ФКЦ РОС для достижения общих целей в нашей отросли, уделять особое внимание торгам и вместе бороться с демпингом в нашей области.

Председатель собрания Егерев В. М. Предложил принять к утверждению годовой отчет Регионального объединения за 2018 год.

 

Обсуждая вопрос «О собрании президиума ФКЦ РОС КЦ РОСС 20.03.2019» Егерев Владимир Михайлович сообщил, что 20-21 марта 2019 года в ТГК «Альфа» состоялось очередное Общее собрание членов Ассоциации «КЦ РОСС», которое одновременно стало и заседанием Президиума ФКЦ РОС. В мероприятии принял участие 121 делегат из 68 регионов России. Также в заседании приняли участие Председатель комиссии по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сферы безопасности РСПП Николай Рогожкин, главный эксперт-специалист ГУЛРРиГК Росгвардии Андрей Аванесов, заместитель начальника отдела надзора и контроля в сфере охраны труда Управления государственного надзора в сфере труда Федеральной службы по труду и занятости Арсений Назаров, Директор НИЦ «Безопасность» Олег Климочкин.

На собрании было отмечено, что одним из серьезнейших достижений стало подписание двухстороннего соглашения о взаимодействии между Координационным советом по вопросам частной охранной деятельности при Росгвардии и ФКЦ РОС в декабре 2018 года. Также подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии в сфере соблюдения и защиты трудовых прав работников частной охранной отрасли и развития социального партнерства, между Федеральной службой по труду и занятости, Общероссийским отраслевым объединением работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» и Общероссийской общественной организацией «Профессиональный союз Негосударственной сферы безопасности», Образование комиссии по качеству Координационного совета при Росгвардии по вопросам частной охранной отрасли, в состав которой вошли, в том числе, представители Роструда и ФНС России.

Председатель Ассоциации «КЦ РОСС», Президент ФКЦ РОС Александр Козлов доложил участникам заседания, что в состав ФКЦ РОС уже входит 574 юридических лица (как правило ассоциации, союзы и иные объединения охранных структур) из 77 субъектов Российской Федерации. У ФКЦ РОС зарегистрировано 63 региональных отраслевых объединения, являющихся структурными подразделениями.

В заключении Егерев В. М. предложил принять к сведению информацию о собрании президиума ФКЦ РОС КЦ РОСС 20.03.2019.

Докладывая по вопросу «О работе комиссии по качеству КС Росгвардии (председатель Маликов А. А.)», Егерев Владимир Михайлович сообщил, что 29 января 2019 года состоялось первое заседание Комиссии по вопросам качества охранных услуг, предоставляемых частными охранными организациями Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Росгвардии.

Возглавил заседание Комиссии её Председатель, Первый заместитель начальника ГУЛРРиГК Росгвардии, генерал-майор полиции Маликов А.А. В работе Комиссии приняли участие входящие в её состав представители частных охранных организаций и их объединений, а также сотрудники Роструда и ФАС России.

Всего Комиссией на первом заседании были рассмотрены случаи существенного ценового снижения на примере трёх частных охранных организаций, две из которых зарегистрированы в г. Москве и одна – в Московской области. Вопросы, возникшие у комиссии к данным организациям, озвучивались сопредседателем Комиссии, президентом ФКЦ РОС Козловым А.М. и секретарем Комиссии подполковником полиции Аванесовым А.Г. Так, членам комиссии были озвучены примеры госконтрактов, выигранные со снижением цены на 25-35%.

Каждому из руководителей рассматриваемых организаций предстояло объяснить Комиссии как их организация соблюдает, работая по таким расценкам, трудовое законодательство в части выплаты своим сотрудникам заработной платы не ниже МРОТ, установленного в Московской области, и требования налогового законодательства.

Егерев Владимир Михайлович поставил вопрос перед общим собранием о создании такой комиссии в нашем Региональном объединении. Необходимо выбрать 7 человек из членов нашего РООР.

Эта комиссия будет выбирать нарушителей, существенно снижающих цену и вызывать на Комиссию для дачи пояснений.

Если по факту рассмотрения у Комиссии будут сомнения в обоснованности такой цены, то Комиссия принимает решение о направлении информации по рассмотренным охранным организациям в КС Росгвардии по Московской области для проверки.

Егерев В. М. подчеркнул, что наша задача создать прецеденты, а наши источники (ресурс ГардИнфо, журнал «Мир Безопасности», сайт РООР ФКЦ Московской области, сайт ФКЦ РОС и сайты др. РООРов) будут публиковать результаты. Таким образом работа таких Комиссий позволит наладить взаимоотношение с Заказчиками и поможет бороться с демпингом в нашей области.

Так, по этой модели мы должны выстроить свою работу в 2019 году.

Егерев В. М. поставил вопрос на голосовании о выборе из членов Регионального объединения 7 человек для формирования состава Комиссии.

По этому вопросу повестки дня Собрания была принята формулировка решения:

Избрать в состав Комиссии следующих лиц:

1. Егерева Владимира Михайловича - Председатель Регионального объединения;

2. Качалина Сергея Васильевича - Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью Частное охранное предприятие «РИСК» ;

3. Минаеву Татьяну Александровну – Помощник Председателя Правления Регионального отраслевого объединения работодателей Московской области в сфере охраны и безопасности «Глобал-Безопасность;

4. Зайцева Сергея Вячеславовича – Заместителя директора по безопасности Общества с ограниченной ответственностью Частная Охранная организация "Квантор-Е-Сторч;

5. Будыкина Алексея Николаевича – Заместителя Генерального директора Общества с ограниченной ответственностью Частное охранное предприятие «Дубровник-Регион»;

6. Качера Игоря Владимировича – Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Частная охранная организация «Группа «Скиф-77»;

7. Котова Алексея Николаевича - Заместитель Генерального директора Общества с ограниченной ответственностью Частная Охранная организация «Агентство Безопасности «Северо-Запад.

 

Далее Егерев Владимир Михайлович предложил утвердить основные цели Регионального объединения на 2019 год, такие как:

1. Стандартизация услуг частной охраны;

2. Нормализация рынка охранных услуг, оказываемых в интересах государственных и муниципальных заказчиков на основе методики расчёта минимальной стоимости услуг по охране;

3. Налаживание взаимодействия с государственными органами.

По следующему вопросу повестки дня Собрания «О специальной оценке условий труда. N 426-ФЗ от 28.12.2013» Егерев Владимир Михайлович сообщил, что в соответствии с Федеральным законом «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ до 01 января 2019 года все предприятия России должны были оценить условия труда своих работников на рабочих местах.

За не проведение спецоценки или нарушение работодателем установленного порядка проведения процедуры на ЮЛ влечет наложение штрафа в размере от 60 000 до 80 000 рублей.

Так, в трудовых договорах должно содержаться условие труда на рабочем месте, а эти условия должны оценивать специалисты – СОУТ.

Закон о специальной оценке условий труда относит обязанность оценки условий труда на рабочем месте на работодателя. Поэтому условие в договоре на оказание охранных услуг о предоставление охранникам рабочего места, относящееся к обязанностям Заказчика, не освобождает Работодателей от обязанности провести СОУТ.

После проведение СОУТ у работодателя возникает обязательство в течение 5-ти дней предоставить в трудовую инспекцию Протокол о проведении оценки.

Такая оценка действует в течение 5-ти лет и если условия рабочего места остались неизмененными по истечению 5-ти летнего срока, то заново проводить СОУТ не требуется.

В настоящее время действует практика, что при проведение любой проверки трудовой инспекцией, инспектор проверяет наличие СОУТ и если он не проведен, то организацию штрафуют.

Владимир Михайлович Егерев предложил принять к сведению необходимость проведения СОУТ рабочих мест своих сотрудников.

Для того, чтобы оперативно и наглядно презентовать деятельность Регионального подразделения и Федерального объединения в целом потенциальным членам РООР и представителям гос. Органов, Егеревым В.М. было предложено создание Справочной базы РООР ФКЦ Московской области в электронном виде и передачи ее каждому члену на фирменном USB-накопителе РООР ФКЦ Московской области.

Предложил включить в базу следующую информацию:

1. Документы о государственной регистрации Регионального объединения;

2. Устав;

3. Положение о членстве;

4. Документы для вступления в Региональное объединение;

5. Законодательные требования РООР;

6. Практику по взаимодействию с органами власти;

7. Практику по борьбе с демпингом;

8. Расчет минимальной стоимости охранных услуг;

9. Подписанные соглашения о взаимодействии с гос. структурами. И прочие материалы.

 

Собрание продолжил  выступлением Каплин Дмитрий Васильевич, руководитель объединенной редакции Издательского дома «Мир безопасности», член Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации», с докладом об отраслевом информационно-аналитическом журнале «Мир безопасности», одним из учредителей которого, с долей в 5%, теперь является ФКЦ РОС.

Дмитрий Васильевич сообщил, что теперь это наш отраслевой журнал, в котором можно проявлять инициативу.

Издательский Дом «Мир безопасности» охватывает определенный сегмент безопасности, который в большей мере интересует тех, кто работает в сфере безопасности и тех, кто нуждается в ней. В журнале публикуется много полезной информации, рекомендаций и новостных обзоров в области частной охранной деятельности.

Дмитрий Каплин призвал всех к сотрудничеству для совместного формирования интересного и нужного контента журнала, освещения и решения проблем охранной отрасли. Создавая журнал как живую площадку для всех тех, кому не безразлично какой должна быть безопасность, кто и как ее обеспечивает.

Егерев В. М. предложил принять к сведению информацию о корпоративном журнале «Мир безопасности», а также предложил оформить подписку на журнал.

По всем вопросам повестки дня собрания было проголосовали «За» – 100 % голосов, единогласно.