Московское областное региональное
отраслевое объединение работодателей
Федерального координационного центра
руководителей охранных структур

Общее собрание членов РООР ФКЦ Московской области, г. Истра

11 декабря 2019 года в г. Истра Московской области состоялось Внеочередное общее собрание членов Регионального объединения Московского областного регионального отраслевого объединения работодателей Федерального координационного центра руководителей охранных структур (РООР ФКЦ Московской области).

На собрании присутствовали представители охранных предприятий - членов РООР ФКЦ Московской области, а также: представитель отдела территориальной безопасности городского округа Истра, отвечающий за взаимодействие с негосударственными структурами безопасности Коваль Михаил Евгеньевич, Президент Ассоциации предприятий обеспечения безопасности городского округа Истра депутат Совета депутатов городского округа Истра Макарова Людмила Иосифовна, Руководитель Истринского отделения ОПОРА РОССИИ Гуреев Сергей Викторович, специалисты ООО «Альфа Консалтинг» Лущик Екатерина Михайловна и Наянова Анастасия.

Собрание прошло под председательством Егерева Владимира Михайловича.

Повестка дня совещания:

  • О работе ЕЦМИР НСБ.
  • Об итогах проведения конференции торговая площадка «Электронный магазин».
  • Об итогах работы Всероссийской Конференции Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности ("ФКЦ РОС") в г. Санкт-Петербурге 25-26 сентября 2019 года;
  • О подготовке проведения заседания Комиссии Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации по вопросам повышения качества охранных услуг, предоставляемых частными охранными организациями;
  • О работе НИЦ «Безопасность»;
  • Обзор в изменении законодательства проф. стандарт «работник частной охранной организации».
  • Об обучении и проведении СОУТ.

О работе ЕЦМИР НСБ  собравшимся рассказал Вице-президента Ассоциации Негосударственных структур безопасности Московской области Котов Алексей Николаевич, который сообщил, что на территории городского округа Истра в 2016 году был создан Единый центр мониторинга и реагирования, который в настоящее время  объединяет 11 компаний, оказывающих услуги в различных сферах охранной отрасли. Основная цель создания – объединение сектора негосударственных предприятий безопасности в единый кластер, и интеграция в общую систему обеспечения безопасности и правопорядка.

У единого центра есть целый ряд интересантов: правоохранительные органы, Правительство Московской области, Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, Федеральный координационный центр руководителей охранных структур, поставщики и потребители охранных услуг. В своем выступлении Алексей Николаевич осветил интересы каждого и рассказал о формах взаимодействия.

Об итогах проведения конференции торговая площадка «Электронный магазин» Котов Алексей Николаевич информировал собравшихся о том, что на территории Московской области организован Центр управления регионом (ЦУР), который  создан в соответствии с указом президента России. С помощью уникальных информационных систем специалисты смогут круглосуточно собирать и анализировать данные во всех сферах жизни Подмосковья. Сюда же будет стекаться информация из социальных сетей, портала «Добродел», системы «Инцидент». Новая технология поступления и обработки данных позволит оперативно реагировать и устранять сбои в работе любой службы.

Наша цель - интеграция частных охранных организаций в эту социальную программу. ЧОПы практически не принимают участие в социальных проектах и это надо исправлять.

Также Котов А. Н. проинформировал собравшихся, что 26.12.2018 распоряжением Комитета по конкурентной политике Московской области был запущен Электронный магазин Единой автоматизированной системы управления закупками Московской области.

В нем могут работать заказчики по 44-ФЗ и заказчики по 223-ФЗ. Это единый агрегатор торговли. Поставщики предлагают свои товары, работы и услуги, а заказчики закупают их без проведения конкурентной процедуры.

Также был поднят вопрос о необходимости включения таких требований как ОКВЭД 80.10, 80.20 и наличие лицензии на ЧОД к потенциальным исполнителям контактов по оказанию частных охранных услуг как обязательное требование к проведению торгов.

Об итогах работы Всероссийской Конференции Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности ("ФКЦ РОС") в г. Санкт-Петербурге 25-26 сентября 2019 года слушали Егерева Владимира Михайловича, который напомнил, что 25-26 сентября 2019 г. в г. Санкт-Петербурге прошла Конференция Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур»: на тему «Экономические аспекты развития отрасли: вопросы ценообразования, борьбы с демпингом и фальсификацией. Организация взаимодействия с органами власти».

Владимир Михайлович подробно осветил вопросы, которые обсуждались на этом масштабном мероприятии и отметил, что подводя итоги работы III Всероссийской Конференции ФКЦ РОС, Александр Михайлович Козлов дал высокую оценку деятельности региональных объединений и поблагодарил за плодотворное и конструктивное сотрудничество. Он также напомнил, что ждет позитивных конкретных результатов от руководителей РООР в вопросах сотрудничества с органами власти и Росгвардией.

О подготовке проведения заседания Комиссии Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации по вопросам повышения качества охранных услуг, предоставляемых частными охранными организациями Егерев Владимир Михайлович сообщил, что в настоящее время в соответствии с Методикой выявления частными охранными организациями, осуществляющих деятельность с систематическим нарушением требований трудового, налогового законодательства и законодательства, регулирующего частную охранную деятельность, проводится активная работа рабочей группы куда входят офицеры Росгвардии и члены РООР. Это важная работа с выстроенными критериями, которые приняли все государственные инстанции, и наша цель добиться применения на торах затратного метода определения начальной (минимальной) цены контракта. Также Владимир Михайлович отметил, что это одна из целей РООР ФКЦ МО на 2020 год – это налаживание сотрудничества  с ФАС.

Приглашенный специалист из ООО «Альфа Консалтинг» Лущик Екатерина Михайловна выступила с докладом: «Обзор в изменении законодательства проф. стандарт «работник частной охранной организации». Об обучении и проведении СОУТ»  и рассказала об охране труда, в том числе подробно осветила мероприятия Специальной оценки условий труда (СОУТ).