Московское областное региональное
отраслевое объединение работодателей
Федерального координационного центра
руководителей охранных структур

Общее собрание членов Регионального объединения Московского областного регионального отраслевого объединения работодателей Федерального координационного центра руководителей охранных структур.

17 октября 2018 в актовом зале СК «Калибр» г. Мытищи года прошло Общее собрание членов РООР ФКЦ Московской области.

В данном мероприятии приняли участие действующие члены регионального объединения:

  1. Егерев Владимир Михайлович – Председатель Правления РООР ФКЦ Московской области, Директор Общества с ограниченной ответственностью охранное предприятие «Аллигатор-1» г. Балашиха;
  2. Качалин Сергей Васильевич – Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью Частное охранное предприятие «РИСК» г. Королев;
  3. Яхонтов Сергей Владимирович - Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью Частное охранное предприятие «Троя СТ» г. Одинцово;
  4. Минаева Татьяна Александровна – Представитель по доверенности Регионального отраслевого объединения работодателей Московской области в сфере охраны и безопасности «Глобал-Безопасность» г. Мытищи;
  5. Пономарев Анатолий Сергеевич -  Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Частная охранная организация «Оберег» г. Реутов;
  6. Зайцев Сергей Вячеславович – Представитель по доверенности Общества с ограниченной ответственностью Частная Охранная организация "Квантор-Е-Сторч»;
  7. Осьминков Иван Леонидович – Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью Частная охранная организация «ОМС-Секьюрити-МСК» Красногорский р-н, п/о Путилково;
  8. Шаталов Игорь Яковлевич - Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Частное охранное предприятие «НИКО» Люберецкий р-н, п. Красково;
  9. Попов Сергей Борисович – Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Частное охранное предприятие «Крепость» г. Люберцы.

В ходе общего собрания участники обсудили вопросы:

  1. Об утверждении/обсуждении запросов в гос. органы (вопросы, относящиеся к лицензированию ЧОД).

Был поставлен вопрос о направлении в ГУ Росгвардии по Московской области следующих запросов:

- о разъяснении/направлении информации регистрирующему органу, содержащейся в едином государственном реестре юридических лиц (далее ЕГРЮЛ) в отношении идентификационных данных бланков лицензий на осуществлении частной охранной деятельности (номер лицензии, номер бланка лицензии) в связи с ошибочными данными, допущенных при включении их в ЕГРЮЛ.

- о необходимости переоформлении бланка лицензии в связи с детализацией адреса местонахождения частной охранной организации.

- о необходимости переоформлении бланка лицензии в связи с автоматическим внесением записи ФНС в ЕГРЮЛ в связи с переподчинением адресных объектов.

Предложили вынести данный вопрос на обсуждении ФКЦ «РОС» для последующего направления данных запросов от имени Общероссийского объединения.

  1. Об отзыве на типовой гос. контракт (Главное управление региональной безопасности Московской области). О наличии в конкурсной документации к тендерам пункта о заключении Соглашения о взаимодействии ЧОП с правоохранительными органами, а именно с Росгвардией.

Постановили:

Принять результат отклика на типовой гос. контракт (Главное управление региональной безопасности Московской области);

Принять к сведению о необходимости включения в гос. контракт пункта, связанного с предоставлением рабочего места для охранника Заказчиком;

Принять к сведению возможность заключения Соглашения о взаимодействии частных охранных организаций с правоохранительными органами по содействию обеспечения правопорядка, а именно с Росгвардией.

  1. О работе заседания Технического комитете по стандартизации охранной деятельности (ТК 208). НИЦ «Безопасность.

На голосовании поставлен вопрос о принятии к сведению информации о работе заседания Технического комитета (ТК 208) по стандартизации охранной деятельности с участием НИЦ «Безопасность».

Выступил Егерев Владимир Михайлович который рассказал:

- о создании технического комитета (ТК 208) по стандартизации «Охранная деятельность»;

- о разработке проектов документов по вопросам стандартизации и развития профессиональных квалификаций в сфере охраны и безопасности, подготавливаемых НИЦ «Безопасность»;

- о стандартах в области охранной деятельности в целях формирования единых требований и повышения качества услуг в указанной области.

Предложил принять к сведению результаты работы заседания Технического комитете по стандартизации охранной деятельности (ТК 208) с участием НИЦ «Безопасность».

  1. О работе Первой Конференции руководителей региональных подразделений Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» на тему: «Выработка механизмов борьбы с демпингом и недобросовестными участниками рынка охранных услуг. Региональный опыт» (09.10.2018 2018 г. Астрахань).

Выступил Егерев Владимир Михайлович, который сообщил, что 09 октября 2018 г. в г. Астрахань состоялась Первая Конференция руководителей региональных подразделений Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» на тему: «Выработка механизмов борьбы с демпингом и недобросовестными участниками рынка охранных услуг. Региональный опыт». На Конференции были затронуты наиболее острые вопросы, стоящие перед частной охранной отраслью, такие как: низкое качество охранных услуг, демпинг, недобросовестная конкуренция, а временами и откровенная фальсификация сведений при проведении закупочных процедур на право заключения контрактов на оказание охранных услуг. По итогам Конференции была выражена поддержка разработанных в Общественной палате Российской Федерации рекомендаций и Методики расчета минимальной цены охранных услуг, а также определен ряд практических мероприятий, направленных на предотвращение нарушений на рынке охранных услуг, закупаемых за счет средств государственного и муниципального бюджетов, выявление и борьбу с недобросовестными участниками этого рынка, создающим себе конкурентные преимущества за счет нарушения трудового, налогового законодательства, а также законодательства в сфере частной охранной деятельности.

Предложил принять к сведению результаты проведенной Конференции.

  1. О работе Межрегиональной научно — практическая конференция по теме «МРОТ – ЗАКОН! Для ВСЕХ!». (14.08.2018 г. Рязань).

Выступил Егерев Владимир Михайлович который сообщил, что 14 августа 2018 года в Рязани состоялась Межрегиональная научно — практическая конференция по теме «МРОТ – ЗАКОН! Для ВСЕХ!». Тема Конференции была посвящена проблемам демпинга и недобросовестной конкуренции при проведении конкурсных процедур по закупке охранных услуг для нужд организаций, финансируемых за счет государственного или муниципального бюджета. Организаторами конференции выступили: Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка, Общественная палата Рязанской области, ФКЦ РОС, НИЦ «Безопасность», МАВКМ «ОПЕРА».

Обсуждаемые темы:

Формирование начальной максимальной цены контракта (НМЦК) при закупке охранных услуг за счет средств федерального и муниципального бюджетов. Проблемы, пути решения;

Демпинг. Снижение цены участником торгов за счет неуплаты налогов – преступление. Региональный опыт: примеры;

Механизмы общественно-государственного взаимодействия по формированию цивилизованного рынка охранных услуг и повышения их качества.

По итогам Конференции было принято решение активно бороться с низкой ценой на торгах и создание эффективного механизма формирования справедливой начальной максимальной цены контракта.

Владимир Михайлович Егерев предложил от имени Регионального объединения инициировать проверки демпингующих охранных организаций путем направления соответствующих заявлений в Прокуратуру и иные органы государственной власти. Целью которых является поддержание и создание положительной тенденции роста стоимости охранных услуг, повышения роста оплаты труда охранникам.

 Предложил членам Объединения принять к сведению результаты проведенной Конференции.

Предложил от имени Регионального объединения инициировать проверки демпингующих охранных организаций путем направления соответствующих заявлений в Прокуратуру и иные органы государственной власти.

Принята формулировка решения: «Принять к сведению результаты проведенной Конференции; Начать работу по борьбе с демпингом на торгах».

По всем вопросам проголосовано «За» – 100 % голосов, единогласно