Московское областное региональное
отраслевое объединение работодателей
Федерального координационного центра
руководителей охранных структур

По требованию Пресненской межрайонной прокуратуры частная охранная организация и ее должностное лицо оштрафованы за нарушения при приеме на работу бывшего госслужащего

В ходе проверки, проведенной Пресненской межрайонной прокуратурой, выявлены нарушения законодательства при приеме на работу бывшего госслужащего в ООО частная охранная организация «Столичная безопасность».

Так, установлено, что в декабре 2014 года на должность охранника принят бывший сотрудник дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России.

В нарушение ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» новый работодатель не сообщил в десятидневный срок о заключении трудового договора с бывшим госслужащим по последнему месту его службы.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении ООО частная охранная организация «Столичная безопасность» и заместителя начальника отдела кадров 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вступившими в законную силу постановлениями мирового судьи судебного участка № 380 Пресненского района г. Москвы виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 120 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения представления, которое прокурор внес в адрес руководителя организации, бывший госслужащий уволен.