Московское областное региональное
отраслевое объединение работодателей
Федерального координационного центра
руководителей охранных структур

Празднование 30-летия частной охранной деятельности в России в ТПП РФ

11 марта 2022 года в Торгово-промышленной палате РФ  состоялось торжественное мероприятие в честь 30-й годовщины частной охранной и детективной деятельности в России. 

В мероприятии приняли участие представители Общественной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, ФКЦ РОС, крупнейших охранных организаций и объединений из 59 регионов России.

На данном торжестве присутствовал  Председатель правления Егерев В.М., а также представители охранных предприятий членов  РООР ФКЦ Московской области.

К праздничной дате было приурочено расширенное заседание комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности.

Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко выступая перед участниками мероприятия назвал частную охранную деятельность благородным трудом и поблагодарил членов Комитета за активную работу по ее развитию.

В свою очередь председатель Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности Николай Рогожкин заявил, что большинство людей в частном охранном бизнесе, представляют офицерский корпус.

 

Рогожкин выразил уверенность, что работники охраны будут и  впредь проявлять максимум профессионализма и бдительности.

Председатель Совета ветеранов ГУ ГКиЛРР Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Николай Першуткин отметил, что руководители ЧОП стремятся к повышению профессионализма своих работников.

По его словам, этому свидетельствуют принятые за последние годы шесть государственных стандартов.

В охранной отрасли в настоящее время действуют пятнадцать саморегулируемых организаций. Стоит отметить, что СРО Ассоциация «Школа без опасности» была образована одной из первых.

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, председатель Совета Союза ОСО, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский посвятил свое выступление обзору темы работы ЧОП в образовательных организациях.

По его словам, развитие профессиональных квалификаций в сфере охраны данной категории начался в 2012 году. Тогда появился единственный профессиональный стандарт в отрасли «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций».

Главное, что он привнес в деятельность частных охранных предприятий — это программы профессиональной подготовки охранников, где только в Москве по ним обучено уже около 40 тысяч человек.

Саминский добавил, что обучение ведется ежесменно, все время, пока охранник продолжает работать на посту в образовательной организации.

С момента появления первого профессионального стандарта было принято более 60 постановлений Правительства в отношении объектов, к которым предъявлены требования по антитеррористической защищенности. Это привело к необходимости создания нового профессионального стандарта «Охранник объектов массового пребывания людей, подлежащих антитеррористической защищенности». Разработка была одобрена Росгвардией и ведется совместно с СПК Антитеррор и НИУ «Высшая школа экономики».

Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» Александр Козлов представил проект итоговой резолюции собрания.

В резолюции предлагается изменить пропорцию критериев цены и качества при определении победителей конкурсов на закупку охранных услуг. Так, качество должно составлять 60%, а стоимостная характеристика — 40%.

В резолюцию вошло ходатайство о внесении проекта закона «О частной охранной деятельности» на рассмотрение нижней палатой Федерального собрания РФ.

Участники мероприятия приняли проект резолюции единогласным решением.

По итогам встречи, руководителям частных охранных организаций и наиболее отличившимся работникам охраны были вручены благодарственные письма, грамоты и юбилейные медали.