Московское областное региональное
отраслевое объединение работодателей
Федерального координационного центра
руководителей охранных структур

Прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению директора частного охранного предприятия в мошенничестве

Прокуратура города Воронежа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 44-летнего директора одного из частных охранных предприятий. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

По версии следствия, в августе 2019 года у директора ЧОП возник умысел на хищение денежных средств, выделяемых на оплату охранных услуг в период празднования «Дня города». Обвиняемый подал заявку на участие в аукционе, умолчав об отсутствии у него необходимого числа сотрудников, а также оборудования для обеспечения физической охраны на указанном мероприятии. Заказчик, не догадываясь о преступных намерениях обвиняемого, заключил с частным охранным предприятием контракт на сумму более 700 тысяч рублей. В день празднования «Дня города» директор ЧОП не обеспечил наличие в полном объеме сотрудников и оборудования, предписанного контрактом.

Факт совершения преступления вскрылся в ходе проведенной прокуратурой города проверки расходования бюджетных денежных средств. Материалы проверки послужили основанием для возбуждения уголовного дела.

Обвиняемый полностью признал вину.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд г. Воронежа. Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы.