Московское областное региональное
отраслевое объединение работодателей
Федерального координационного центра
руководителей охранных структур

Сергей Саминский: "Такого сотрудничества и взаимопомощи не было на моей памяти"

Напомним, на совещании руководителей территориальных подразделений ФКЦ РОС одним из докладчиков выступил президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский, который рассказал об охране объектов образования в ЛНР, Запорожской и Херсонской области.

Но прежде Президент ФКЦ РОС Александр Козлов напомнил, как развивались предшествующие события.

Началось все с решения Президента РФ, в августе постановившего, что к началу учебного года безопасность образовательного процесса на Донбассе и освобожденных территориях должна быть обеспечена.

Задача была поставлена перед Росгвардией, руководство которой посчитало, что ее исполнение способны обеспечить две организации: СРО Ассоциация «Школа без опасности» и ФКЦ РОС.

Совместно с Министерством просвещения РФ были определены контуры той колоссальной работы, которую предстояло выполнить частным охранным предприятиям. Прозвучало число в две тысячи объектов, которые нужно взять под охрану. И найти людей, готовых заступить на посты, нужно было к 1 сентября.

Сразу было заключено соглашение между ФКЦ РОС и СРО Ассоциация «Школа без опасности», в рамках которого был создан Координационный центр охранных структур. Его возглавил заместитель исполнительного директора СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Силивончик, а его заместителем стал вице-президент ФКЦ РОС Юрий Покидов.

На целый месяц обе организации перешли, по сути, на круглосуточный режим работы. Колоссальную работу в этот период провела исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» Мария Шапкина, без которой едва ли удалось бы уложиться в обозначенный срок.

В Ростове-на-Дону был сформирован пункт сбора для прибывающих и убывающих на территории охранников. Необходимо отдать должное руководителю РООР ФКЦ «Ростов» Андрею Ткачеву, благодаря которому была создана эта база.

Сегодня можно утверждать: охранное сообщество России с порученным делом справилось. Работа продолжается, но механизм этой работы отлажен, а решение оставшихся вопросов ведется в текущем режиме.

С отчетом о проделанных в рамках проекта мероприятиях выступил Сергей Саминский.

Он особо отметил роль руководства Росгвардии. Взаимодействие с начальником ГУ ГКиЛРР Федеральной службы войск национальной гвардии РФ генерал-лейтенантом полиции Анатолием Маликовым и его заместителем генерал-майором полиции Константином Пучковым позволяло в оперативном порядке решать все возникающие сложности.

Неоценимый вклад в реализацию программы сделал начальник ЦЛРР Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Ростовской области полковник полиции Александр Басенко. Ростовская «лицензионка» тоже работала в круглосуточном режиме, и сотрудники Центра буквально падали без сил, но справились с возложенными задачами.

2315 охранников из 239 ЧОПов со всей России несут в настоящий момент свою службу на территориях ЛНР, Запорожской и Херсонской области (в ДНР обязанности по охране образовательных организаций взяли на себя местные структуры).

В рамках проекта были гарантированы проживание и питание охранников, автотранспорт, обеспечение спецсредствами и т.д. В новых регионах уже действуют свои оперативные службы, которые помогают систематизировать отношения с ЧОПами и заказчиками.

Каждый ЧОП заключил соглашение со СРО Ассоциация «Школа без опасности». Документ немаловажный: на общем собрании саморегулируемой организации было принято решение о том, что для ее членов профессиональный стандарт «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций» и три национальных стандарта, связанных с охраной объектов образования, являются обязательными к исполнению. Сергей Саминский выразил уверенность, что, несмотря на всю сложность обстановки, работа по этим стандартам будет налажена и в новых российских регионах.

Охрана образовательных организаций в той обстановке, которая сложилась в этих регионах, сопряжена с рисками. На данный момент зафиксировано три случая применения оружия охранниками. Дважды они делали предупредительные выстрелы. В третьем случае из леса была обстреляна машина ЧОПа, при этом охранники открыли ответный огонь.

Отдельно Сергей Саминский остановился на эвакуации, которая потребовалась после осложнения ситуации под Харьковом. Охранники проявили в те дни подлинный героизм, до последнего, уже находясь под артиллерийским обстрелом, не оставляли своих постов, не уезжали, пока не убеждались, что дети в безопасности. Так, именно охранники помогли вывезти 14 недееспособных детей из интерната, откуда сбежала администрация.

Исполнительный директор Группы «СТАРК Безопасность» Валентин Якубин, учредитель ООО ЧОП «Русь-Брянск» Владимир Карпешин, директор ООО «ЧОП «Технологии безопасности» Андрей Махин, охранники Владимир Иванов и Гульмира Ирекешева из ООО ЧОП «СОБР»… Многие наши товарищи, каждый на своем посту, проявили в тяжелой ситуации стойкость и мужество, что позволило спасти немало жизней.

«Такого сотрудничества и взаимопомощи не было на моей памяти», — сказал Сергей Саминский.

На мероприятии выступил Сергей Силивончик, под чьим руководством пункт сбора в Ростове-на-Дону заработал как часы.

«Все обязательства, которые были нами взяты на себя, мы выполнили», — подчеркнул он, подытоживая события последних двух месяцев.

Вместе с тем огромная работа, с успехом проделанная сообществом, не должна быть поводом забыть и о выявленных проблемах. По словам Сергея Силивончика, пункт сбора можно рассматривать как срез отрасли. И здесь проявились не только достоинства и добросовестность ответственных ЧОПов, но также и худшие качества тех, кто готов идти наперекор установленным правилам и преследовать лишь узконаправленные интересы.

Много раз в охранном сообществе говорили об укреплении взаимодействия с Росгвардией, единых правилах, стандартах. Звучало: «Дайте нам шанс, и мы покажем, как мы умеем работать». Шанс был дан. Но не все им воспользовались.

К счастью, такие ЧОПы в меньшинстве. И в целом охранное сообщество достойно проявило себя в серьезнейшем испытании ее сил и возможностей. Сергей Саминский обратился ко всем, кто справился с этим вызовом.

— Большое спасибо всем ЧОПам и руководству управления лицензионно-разрешительной работы за участие в этом проекте, за то, что мы выполнили задачу, которая поначалу многим казалась нереальной.