Московское областное региональное
отраслевое объединение работодателей
Федерального координационного центра
руководителей охранных структур

В России появился ГОСТ на охрану в школах и детских садах

Президент ФКЦ РОС Козлов А.М. официально информировал Членов Ассоциации «КЦ РОСС» и руководителей РООР (ТООР) ФКЦ РОС (см.официальное письмо) о том, что Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии No 492-ст от 9 августа 2019 года утвержден стандарт ГОСТ Р 58485-2019 «Обеспечение безопасности образовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций. Общие требования».

Разработка и утверждение нового стандарта реализованы в рамках комплекса мер, определённых Аппаратом Совета безопасности Российской Федерации в марте 2019 года, в том числе, по подготовке единых требований к организации охраны и безопасности объектов образования, в первую очередь общеобразовательных и дошкольных учреждений.

Стандарт направлен на обеспечение безопасности учащихся и персонала во время пребывания на объектах дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, минимизацию рисков совершения преступлений на объектах образования и введения единых требований к оказанию охранных услуг в учебных заведениях, в том числе к обеспечению пропускного и внутриобъектового режимов.

В ГОСТ Р 58475-2019 включены основные требования как к самой организации, которая претендует на охрану объекта образования, так и к алгоритму осуществления охранных услуг, включая порядок пропускного и внутриобъектового режимов, а также к содержанию основных документов, регламентирующих данные процессы. В качестве рекомендуемых приложений в стандарт включены типовое положение о пропускном и внутриобъектовом режимах, а также типовая должностная инструкция охранника.

Положения ГОСТ Р 58485-2019 сформированы на основе имеющейся практики деятельности охранных организаций по обеспечению безопасности образовательных учреждений в столичном регионе. Обеспечение охраны таких объектов по единым правилам позволит принять безотлагательные меры по обеспечению безопасности и охране объектов образования на должном уровне уже в новом учебном году.

Стандарт разработан Саморегулируемой организацией «Ассоциация «Школа без опасности» совместно с Общероссийским отраслевым объединением работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» (ФКЦ РОС), Ассоциацией ветеранов органов государственной охраны «Девятичи» и ООО «Эталон» в рамках плановой работы Технического комитета по стандартизации «Охранная деятельность» (ТК 208) и вводится в действие с 1 сентября 2019 года.

Организационно-методическое обеспечение и юридическое сопровождение разработки ГОСТа осуществлялось АНО НИЦ «Безопасность».