Московское областное региональное
отраслевое объединение работодателей
Федерального координационного центра
руководителей охранных структур

Заседание Президиума ФКЦ РОС — 2022

В Москве  состоялось заседание Президиума ФКЦ РОС — 2022 под председательством президента ФКЦ РОС Александра Козлова.

В данном мероприятии принял участие: начальник УЛРР ГУЛРР и ГК Азамат Дышеков, заместитель начальника УЛРР ГУЛРРиГК Андрей Аванесов и директор АНО НИЦ «Безопасность» Олег Климочкин, а также председатель правления РООР ФКЦ Московской области, член Президиума ФКЦ РОС Егерев В.М.
Данное мероприятие проводится ежегодно и всегда на профессиональном уровне. Хочется отметить, что с каждым годом методика его проведения совершенствуется, и участники давно уже воспринимают его как визитную карточку ФКЦ РОС.

В этом году участники мероприятия традиционно обсудили организационные вопросы, утвердили годовой отчёт и годовой бухгалтерский баланс за 2021 год, финансовый план (смету) Ассоциации «КЦ РОСС» и ФКЦ РОС и проект плана основных мероприятий на 2022 год, заслушали отчёты Ревизионной комиссии и Комиссии по этике. От Комиссии по этике с отчетом о проделанной работе выступил Егерев В.М.- председатель Комиссии по этике Ассоциации «КЦ РОСС» Владимир Егерев.

Новшеством для присутствующих стало выступление Председателей Комитетов ФКЦ РОС: по пультовой охране и по охране объектов Госзаказа, созданных в 2021 году.
С приветственным словом, а также докладом о результатах проделанной работы и стратегических направлениях деятельности и развития Ассоциации и Объединения на ближайший период перед собравшимися выступил Председатель Ассоциации «КЦ РОСС» — Президент ФКЦ РОС Александр Козлов.

 «Традиционно мы выделяем два основных блока проблем на рынке охранных услуг. Это — демпинг, основанный на неуплате налогов, и цены, заведомо не позволяющие эти налоги платить, — напомнил Александр Михайлович, — «Основным инструментом борьбы с демпингом нам виделись Комиссии по качеству охранных услуг Координационного совета Росгвардии по вопросам частной охранной деятельности. К сожалению, практика показала низкую эффективность этих комиссий как, собственно, и всей контрольно-надзорной деятельности государственных органов. Здесь также срабатывает общеизвестный принцип «спасение утопающих – дело рук самих утопающих».
По мнению Александра Михайловича, сейчас на первый план должны выйти задачи организации эффективного общественного контроля и общественной экспертизы. Также Александр Михайлович особо подчеркнул, что ушедший год во многом прошел «под знаком» Приказа Росгвардии № 45 от 15 февраля 2021 года. «На сегодняшний день появление такого нормативного акта – это, безусловно, главный успех охранного сообщества. На примере приказа можно сделать вывод, что основную работу надо проводить в плоскости совершенствования нормативно-правового регулирования частной охранной деятельности. Так, для нормального, полнокровного функционирования данного Приказа необходимо изменить соотношение критериев цена и качество, запретить закупку охранных услуг методом аукциона и отменить для частных охранных организаций критерий по количеству персонала как условие применения УСН».
Козлов акцентировал внимание присутствующих на том, что без четко поставленной работы по общественному контролю и общественной экспертизе сами по себе эти новеллы радикально ситуацию не изменят. А налаживать эту работу в идеале должны освобожденные руководители РООР, имеющие авторитет в регионе и желающие работать. Руководители, способные консолидировать охранное сообщество региона.
По его мнению, вопросы обеспечения контроля за работой таких РООР со стороны Президиума могут обеспечиваться соответствующими решениями Президиума.
В рамках заседания состоялась совместная рабочая встреча с представителями ГУЛРРиГК Росгвардии, на которой начальник УЛРР ГУЛРРиГК Азамат Дышеков и заместитель начальника УЛРР ГУЛРРиГК Андрей Аванесов рассказали о своевременных тенденциях в нормативно-правовом регулировании частной охранной деятельности.
Начальник направления ГОМУ ГШ ВС России полковник Виктор Бабичев, рассказал о проекте создания мобилизационного людского резерва Министерства обороны Российской Федерации на базе частных охранных организаций.

Он рассказал о проекте «БАРС» (боевой армейский резерв страны), в рамках которого в 2021 году Министерством обороны российской Федерации был объявлен набор граждан для заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве.
Мобилизационный людской резерв — это часть граждан, пребывающих в запасе, которые содержится в наиболее мобготовом состоянии. То есть это гражданские люди, добровольно заключившие договор с МО РФ.По его условиям они в мирное время участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в свою воинскую часть. Особенностью условий контракта является возможность совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами. В периоды таких мероприятий государство компенсирует предприятию, где работает резервист, размер его среднего заработка.
В завершение заседания Козлов представил участникам на голосование проект резолюции Торжественного собрания, посвященного 30-летию частной охранной деятельности в России, который был единогласно принят.