Московское областное региональное
отраслевое объединение работодателей
Федерального координационного центра
руководителей охранных структур

«Сила ФКЦ РОС – в крепкой исполнительской дисциплине и едином понимании задач Объединения»

Вынесенное в заголовок высказывание Президента ФКЦ РОС Александра Козлова стало своего рода лейтмотивом совещания руководителей территориальных подразделений Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур», которое состоялось на 12/10 2022г. Москве.


Мероприятие получилось очень насыщенным, желающих выступить было столь же много, сколько вопросов было необходимо обсудить. Несмотря на текущую ситуацию с поездками по России, на совещание прибыло более ста человек, представляющих региональные отраслевые объединения работодателей ФКЦ РОС.

Совещание было посвящено повышению роли региональных объединений с учетом задач, определенных Президентом ФКЦ РОС. Серьезное внимание было уделено основным принципам деятельности территориальных подразделений ФКЦ РОС, вопросам их соответствия требованиям времени, ожиданиям государства и общества, формированию и внедрению новых инструментов взаимодействия с органами власти всех уровней с целью сохранения и развития потенциала охранной отрасли.

Председатель правления РООР КЦ Московской области Егерев В.М. принял участие в этом масштабном мероприятии.

«Задача «головной» организации, ФКЦ РОС, – вырабатывать механизмы достижения поставленных целей, механизмы, которые позволят положительно влиять на рынок охранных услуг, станут рычагами в руках РООР в части оздоровления частной охранной отрасли, будут работать на всех уровнях охранного бизнеса, а задача объединений региональных – довести информацию об этих действиях на «местах» и научиться применять выработанное на практике, — обратился к присутствующим Александр Михайлович, — «Сила ФКЦ РОС – в крепкой исполнительской дисциплине и едином понимании задач Объединения. Именно благодаря им нам удается не только представлять интересы охранной отрасли, но и эту отрасль формировать».

Далее в своем выступлении Александр Михайлович сосредоточился на основных перспективных направлениях развития российского рынка охранных услуг, особо отметив вопросы ценообразования услуг охраны и оплата труда охранников, в первую очередь на объектах государственного заказа, повышения качества оказания охранных услуг, подробно остановился на внесении изменений в законодательство о частной охране и в Налоговый кодекс РФ в части применения УСН, рассказал о создании эффективной системы общественного мониторинга и контроля, экспертизе результатов исполнения государственных контрактов, а также тезисно изложил основные моменты стандартизации.

Следует отметить, что ключевые темы совещания выбраны не случайно — это те вопросы, которые профессиональное сообщество считает острыми, порой, мешающими эффективной работе отрасли и негативно влияющими как на коллективную, так и на индивидуальную работу объединений. Их обсуждение позволило восполнить некоторый информационный вакуум, в котором, как признавались некоторые из участников, они, в силу недостатка опыта работы, невольно оказались. А совещание с руководителями региональных отраслевых объединений работодателей (и редакция «ГардИнфо» на них присутствовала не один раз) – это традиционно не простое заслушивание докладов, но, скорее, активный обмен опытом и информацией для успешной совместной работы. И, в какой-то степени, участники мероприятия стали содокладчиками Президента ФКЦ РОС по затронутым им темам. К выступлениям некоторых из них мы в ближайшее время вернемся на страницах «ГардИнфо».

С нескрываемым интересом был встречен доклад начальника отдела организации деятельности в области частной охранной деятельности – заместителя начальника Управления лицензионно-разрешительной работы ГУЛРРиГК Росгвардии полковника полиции Андрея Аванесова. Его выступление носило концептуальный, строго практический характер. Андрей Гарривич заверил, что на площадке Росгвардии непрерывно проходит апробация и отбор лучших практик взаимодействия как с органами власти, так и с профессиональным сообществом, обозначил целый ряд целей и задач, над которыми сейчас идет работа, и реализация которых сможет очень серьезно изменить жизнь охранного сообщества, сделать ее качественно лучше, даже комфортней.

После выступления Андрей Гарривич был вовлечен в активную дискуссию, как и всегда, ему поступило очень много вопросов, на которые он отвечал с исчерпывающей полнотой.

Не можем не упомянуть и еще об одном спикере, Президенте ЦС УПК РОСС Андрее Ноздрачеве, комментариев которого по вопросу участия представителей объединения работодателей в комиссиях по приему квалификационных экзаменов в образовательных организациях по подготовке охранников тоже очень ждали.

Одним из самых волнующих моментов совещания стало выступление Президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского, который очень подробно и обстоятельно рассказал об организации охраны образовательных организаций на освобожденных территориях Украины.

Общероссийским отраслевым объединением работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» (ФКЦ РОС) и СРО Ассоциация «Школа без опасности» в рамках созданного Координационного центра охранных структур (КЦОС) вот уже почти два месяца проводится работа по обеспечению охраны образовательных организаций, и Сергей Васильевич поблагодарил присутствующих за ярко выраженную гражданскую позицию.

Завершающим мероприятие стал доклад Вице-Президента ФКЦ РОС Юрия Покидова, в котором Юрий Васильевич последовательно и в доступной форме осветил общие организационные вопросы практической деятельности территориальных подразделений ФКЦ РОС и указал на существующие проблемы.

Сообщение критической информации — неизбежная и не всегда приятная обязанность, но надо отметить, что Юрий Васильевич блестяще с ней справился, и его выступление тепло было воспринято присутствующими, став своего рода катализатором позитивного урегулирования вопросов, негативно сказывающихся на работе региональных объединений и ФКЦ РОС в целом. Ведь конструктивная критика, как известно, намного полезнее, чем похвалы.

В заключение, Президент ФКЦ РОС Александр Козлов поблагодарил участников совещания и пожелал успехов. Александр Михайлович подчеркнул, что несмотря на серьёзные вызовы, с которым пришлось столкнуться, во многом благодаря совместной работе с профессиональным сообществом удалось решить многие вопросы, объединить усилия, направленные на создание условий для устойчивого развития охранной отрасли. Результаты текущего года показывает, что ФКЦ РОС с поставленными задачами справляется.

Александр Михайлович выразил надежду, что, понимая свою ответственность, территориальные объединения будут всё делать своевременно, работать чётко, слаженно, что позволит ФКЦ РОС и дальше добиваться хорошего командного результата в интересах охранной отрасли и нашей страны в целом.

По итогам совещания принято решение о систематизации всех поступивших в ходе мероприятия предложений по проведению профилактических мероприятий и их использования в практической работе.